web analytics
Музей Рахми Коча

Индустриальный Музей Рахми Коча, Стамбул

Музей Рахми Коча находится рядом со Старым Городом в зданиях османского периода, образующих единый комплекс «Lengerhane», что в переводе означает «анкерный литейный цех». Здания были приобретены Музейным и культурным фондом Рахми Коча в 1991 году. После тщательной реставрации сооружений музей был открыт для посетителей 13 декабря 1994 года.

1996 г. Рахми М. Коч приобрел расположенные напротив Ленгерхане верфи Хаскёй. Построенные в 1861 г. верфи были отреставрированы и стали частью Индустриального музея, открывшейся в 2001 г.

Коллекция Индустриального Музея Рахми Коча

Коллекция содержит тысячи предметов, от крошечных граммофонных иголок до кораблей и самолётов в настоящую величину. Большинство экспонатов музея – предметы личной коллекции Рахми Коча. Остальные были либо одолжены, либо являются подарками различных организаций и частных лиц.

Экспонаты можно осмотреть по секциям: дорожный, морской, железнодорожный и авиационный транспорт, инженерия, средства связи, научные приборы, макеты и игрушки, личные вещи К. Ататюрка, первого президента турецкой республики.

К наиболее интересным  объектам можно отнести паровое судно производства Голландии 1935г, которое до 1990 года обслуживало порт Стамбула. Железнодорожный вагон 1866 года производства Великобритании, в котором султан Абдул- Азиз совершил тур по Европе в 1867 году, дизельная подводная лодка Thornback (ss-418), принимавшая участие во второй мировой войне в 1945 году.

Каждую неделю по выходным музейные работники проводят специальные мероприятия в «практической» галерее, на которых при помощи экспонатов объясняют некоторые научные принципы.
В магазине музея по можно приобрести отличные сувениры: карандаши, открытки, брелки для ключей, а и модели–копии экспонатов музея и многое другое.

На территории музея находятся ресторан средиземноморской кухни Halat, паб Barbarossa и кафе Café du Levant.

Подробности можно узнать по этому адресу www.rmk-museum.org.tr.

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x
Scroll to Top